В каком возрасте идти в детский сад?


23/09/2010   Раздел:   Главная / Развитие ребенка / В каком возрасте идти в детский сад?

В каком возрасте идти в детский сад?Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что дети, посещающие детский сад, получают хорошую дошкольную подготовку. На первом году обучения в школе такие дети показывают лучшие результаты, чем дети, не посещавшие детский сад. Детские психологи пришли к единому мнению: садик ребенку необходим, как и школа.

 

Только мамы, сбиваемые бабушками, не могут придти к единодушному мнению. Кто-то предпочитает до школы ребенка воспитывать в домашних условиях, а кто-то отдает малыша в полтора годика в ясли. Кто же прав? В каком возрасте, не впадая в крайности, отдавать малыша в садик?

 

Ни один детский психолог не даст вам однозначного ответа, тем более, не понаблюдав за ребенком. Только изучив темперамент ребенка и его характер, можно дать рекомендации.

Допустимый возраст для посещения садика считается три года, а оптимальный - четыре. Конечно же, отдают и в 1,5 и в 2 года. Но для ребенка в этом возрасте знакомство с детским садом оборачивается стрессом. В этом возрасте у детей нет потребности в коллективных играх, в общении. Для них достаточно общения с родными. А вот длительную разлуку с родителями дети этого возраста переносят тяжело. Да и навыки самообслуживания у них, как правило, пока отсутствуют.

 

В каком возрасте идти в детский сад?Совсем другое поведение наблюдается в детях в возрасте от трех лет. К этому возрасту ребенок может без страха оставаться без мамы на какое-то время, у него возникает стойкий интерес к другим детям, у него сформированы навыки самообслуживания. Еще раз повторюсь, что время посещения садика зависит от темперамента ребенка, от его подвижности, темпа речи, скорости мышления.

 

Меланхолики быстро устают от всего, не проявляют любопытства к играм и детям. Таким детям будет достаточно пройти дошкольную подготовку в детском саду, т.е. начать посещать садик в пять лет. Флегматикам, по большому счету, все равно, где играть самим с собой: дома или в детском саду. Они могут переживать разлуку с родителями, но никак этого не проявят. Для них поход в садик возможен в два – три года. Для холериков и сангвиников подходящий возраст - 3-4 года.

 

В каком возрасте идти в детский сад?В чем преимущества детского сада над домашним воспитанием? Садик дает возможности интеллектуального и физического развития ребенка. Этому способствует рисование, лепка, занятия по развитию речи, музыки и физкультуре. Заметьте, что речь идет о самом обычном среднестатистическом садике, а если вам повезет, и вы устроите своего ребенка в специализированный? Конечно, можно такие занятия организовать и в домашних условиях. Они даже будут эффективны, особенно, если мама или бабушка ребенка педагоги. А что заменит общение со сверстниками, изучение и запоминание нового в игровой форме, соревнуясь со сверстниками?

 

Когда домашний ребенок начинает посещать школу, они тяжело приспосабливаются к правилам общения, к школьным требованиям. Они менее самостоятельные, ведь дома, при каких-то неудачах, за них выполняли все мама и бабушка. Оказавшись в школе, один на один с незнакомым коллективом, у ребенка возникают проблемы с общением.

 

Дети, посещающие детский сад, быстрее адаптируются к школе, к требованиям учителя. Опыт общения с воспитателями позволяет избежать трудностей с установлением отношений с учителями. Такие дети более коммуникабельные и легко общаются со сверстниками.

 

Естественно, что любой случай требует индивидуального подхода. И как бы вы, уважаемые родители, не поступили, исходите из соображений здравого смысла и любви к своему ребенку.


 

 


Рейтинг:
 (всего 0 голоса)



Полезное
Активные игры..
Излишняя опека родителей портит ребенку судьбу Любое слово в сочетании с «гипер» ассоциируется в нашем сознании с детьми. Ведь именно про них мы говорим «гиперактивный», «гипернепослушный», «гиперкоммуникабельный» и т.д. А что вы слышали про гипероп..
В каком возрасте нужно впервые подстригать ребенка? Этот вопрос беспокоит многих мам. Но какого-то определенного возраста, когда ребенка нужно вести к парикмахеру или попробовать себя в этой роли, не существует. Одни малыши рождаются «со стрижкой под ноль», а у других при рождении столько ..
О проекте
На нашем сайте московские мамы и их дети, а так же будущие мамочки и планирующие малыша, могут познакомиться друг с другом, пообщаться на форуме, завести личный дневничок и найти новых друзей подробнее